プロップファームは、参加費を払って審査を受け、合格すると会社の資金(多くはデモ口座)で運用し、利益の一部を受け取る仕組みです。運営者はこれまで、Fundora・Fintokei・Funded7の3社に計11回挑戦し、合格3回・出金1回という結果でした。残りの8回は、ルールで失格しています。
このページでは、実際に挑戦した3社だけを、公式サイトに書かれている条件で比較します。「どこが一番おすすめか」のランキングは作りません。人によって合う会社が違うからです。代わりに、選ぶための判断材料を並べます。数字は2026年10月15日に各社の公式サイトで確認したものです。ルールや料金は変わるので、申し込む前に必ず購入画面で確認してください。
運営者の挑戦歴
| 会社 | 挑戦回数 | 合格 | 出金 |
|---|---|---|---|
| Fundora | 5回 | 2回 | 1回 |
| Fintokei | 4回 | 1回 | 0回 |
| Funded7 | 2回目に挑戦中 | フェーズ1のみ合格 | 0回 |
| 合計 | 11回 | 3回 | 1回 |
見ての通り、合格しても出金まで届かないことのほうが多いのが現実です。合格したあとの口座にもルールは続き、そこで線を越えれば出金はゼロになります。Funded7は現在フェーズ2の途中で、2026年10月15日時点の進捗は-7.42%、失格ライン(-10%)まで残り約2.6%という厳しい位置にいます。
3社の比較表(公式サイト記載・2026年10月15日確認)
| 項目 | Fundora | Fintokei(チャレンジプラン) | Funded7(PAYG) |
|---|---|---|---|
| 審査の段階 | 2フェーズ | 2ステップ | 2フェーズ+プロ口座(合格するたびに支払い) |
| 利益目標 | フェーズ1:8%/フェーズ2:5% | ステップ1:8%/ステップ2:6% | フェーズ1:8%/フェーズ2:6%(運営者の3,500万円プラン) |
| 1日の損失上限 | -5% | -5% | -5% |
| 全体の損失上限 | -10% | -10% | -10% |
| 最低取引日数 | 各フェーズ3日 | 各ステップ3日 | 購入画面で確認 |
| 利益の取り分 | 80% | 80% | 最大90% |
| 報酬の受け取り | 銀行振込・日本円対応 | 営業24時間以内に手続き完了(公式の記載) | 申請後1営業日以内に銀行振込または暗号資産(公式の記載) |
| 料金の例 | ENTRY(250万円)26,999円〜 | クオーツ(100万円)12,500円〜 | 1,000万円口座:13,500円→32,500円→13,000円(計59,000円) |
| クーポン | 年に数回のみ(現在は配布なし) | 常設の新規30%・全員5%+期間限定 | 毎月の月間コードが出ることが多い |
※Funded7のPAYGの損失上限は2026年8月22日に、利益目標は運営者自身のプランで確認したものです。Funded7には2フェーズ・1フェーズ・速攻などのプランもあり、条件はプランごとに異なります。
料金の一覧
Fundora
| プラン | デモ資金 | 料金 |
|---|---|---|
| ENTRY | 250万円 | 26,999円 |
| LITE | 500万円 | 36,999円 |
| GROWTH | 1,000万円 | 66,999円 |
| STANDARD | 2,000万円 | 99,999円 |
| PROFESSIONAL | 4,000万円 | 249,999円 |
| MASTER | 6,000万円 | 449,999円 |
Fintokei(チャレンジプラン)
| プラン | デモ資金 | 料金 |
|---|---|---|
| クオーツ | 100万円 | 12,500円 |
| クリスタル | 200万円 | 21,500円 |
| パール | 500万円 | 39,800円 |
| ルビー | 1,000万円 | 69,800円 |
| サファイヤ | 2,000万円 | 109,800円 |
| トパーズ | 3,500万円 | 209,800円 |
| エメラルド | 5,000万円 | 309,800円 |
Fintokeiには、審査なしで始める「速攻プロプラン」(100万円で9,800円〜、利益の取り分90%)もあります。ただし損失上限が1日-2%・全体-3%と、チャレンジプランよりずっと厳しく設定されています。
Funded7(PAYG)
1,000万円口座の例は、フェーズ1開始時に13,500円、フェーズ1合格で32,500円、フェーズ2合格で13,000円(すべて合格した場合の合計59,000円)です。運営者が挑戦している3,500万円プランは、フェーズ1の参加費が32,000円、すべて合格した場合の総額が140,470円でした(申し込み時点の金額)。公式の合格率の目安は、フェーズ1に入った時点で約6%、フェーズ1合格後は約24%、フェーズ2合格後は約60%と公表されています。仕組みの詳しい解説はFunded7のPAYGとは?にまとめています。
どこを選ぶか|タイプ別の判断材料
参加費を抑えて、まず試したい
Funded7のPAYGは、フェーズ1で落ちた場合の出費が最初の分だけで済みます。Fintokeiも100万円のクオーツなら12,500円から挑戦でき、新規向けの30%OFFクーポンが常設されています。挑戦者の多くが最初の関門で落ちることを考えると、「落ちたときの損が小さい」ことはかなり重要です。
月替わりのクーポンを使いたい
Funded7は毎月のように月間クーポンが出ます。Fintokeiも常設コードに加えて期間限定のコードが出ることがあります。Fundoraは配布が年に数回しかなく、基本は定価です。最新のコードはプロップファーム最新クーポンのページで、確認日つきでまとめています。
利益の取り分を重視したい
Funded7は最大90%、Fintokeiの速攻プロプランも90%です。Fundoraと、Fintokeiのチャレンジプランは80%です。ただし、取り分の差より「合格して、出金まで届くかどうか」のほうがずっと大きな差になります。
3社に共通する、失格の落とし穴
3社とも、チャレンジプランの損失上限は「1日-5%・全体-10%」でした。運営者の8回の失格のうち、はっきり記録しているのは次のような失敗です。
- ロット計算を間違えて、1日の損失上限に触れて即失格:1回の取引で、上限まで一気に届いてしまいました
- 週末にポジションを持ち越した:たまたま窓が開かずに助かりましたが、損切りの位置を飛び越えれば失格もあり得ました
どの会社を選んでも、最初にやるべきことは同じです。損失上限を円に直して書き出し、1回の負けで失う金額をその何分の1にするかを決めておくこと。勝ち方より先に、負け方の上限を決めることが一番大切です。
申し込む前の確認リスト
- 自分のプランの利益目標と損失上限(1日・全体)を、購入画面で確認した
- 損失上限を円に直して、1回の取引で失う上限額を決めた
- 禁止事項(週末の持ち越し、指標発表時の取引、EAやコピー取引の扱い)を規約で読んだ
- 参加費は合否に関係なく戻らない、と納得している
- 使えるクーポンを確認した(1回の購入で使えるのは1つだけ)
各社の公式サイト(紹介リンク)
※このページには、Funded7・Fintokei・Fundoraの紹介リンク(PR)が含まれます。紹介経由で申し込みがあると、当サイトに報酬が入ります。報酬は申し込みの時点で発生し、合格・不合格には関係しません。落ちて再挑戦すれば、そのたびに入ります。つまり運営側には「買ってもらう動機」があります。だからこそ、費用・合格率・失格のリスクは省かずに書いています。
当サイトは特定の投資行動を推奨・助言するものではありません。プロップファームの利用は、各社の最新の規約を確認のうえ、ご自身の判断でお願いします。